Дизельные электростанции их типы и применение

Дизельные генераторы

Выработка электроэнергии путем работы ДВС на дизельном топливе – такое назначение имеют дизельные генераторы, электростанции. Чаще всего они используются для объектов без постоянного источника: в загородных домах, на стройплощадках, местах отдыха. В аварийных ситуациях они незаменимы в сельском хозяйстве, промышленности, лечебных и спортивных учреждениях и пр.

Рынок предлагает большое разнообразие типов, производителей и цен. Для решения проблемы выбора необходимо иметь представление о существующих моделях, их отличиях и преимуществах. Вначале следует уточнить термины. Дизель генератор – его конструктивные особенности отражены в названии. Дизельный агрегат – включает в себя еще раму, топливный бак, приборы. Электростанция – это установка (мобильная или стационарная) на базе агрегата, оснащенная дополнительными устройствами (распределительными, автоматики, управления) и ЗИП.

Критерии выбора дизель электростанции

Один из главных критериев при выборе несколько: мощность, число фаз, вид охлаждения, шумность. Необходимую мощность рассчитывают в зависимости от целей приобретения, типа нагрузки. Так, для постоянной работы понадобится более мощное оборудование, например, дизельная электростанция 1000 кВт, а в качестве резервного источника подойдет механизм послабее. В домашних условиях с работой на небольшую нагрузку справится однофазный генератор. Для обслуживания множества мощных потребителей лучшим решением будет трехфазная установка.

Следующий важный параметр – особенности запуска. Различают такие варианты:

  • Ручной режим. Осуществляется путем приведения в действие ручки.
  • Запуск при помощи электростартера, кнопкой.
  • Автоматический запуск. В этом случае бытовая дизельная электростанция настроена на самостоятельный пуск при аварийном отключении основного источника.

Немаловажно, где будет эксплуатироваться оборудование. В специальном помещении можно устанавливать генератор открытого исполнения. Шумозащитный кожух позволяет снизить уровень шума, а всепогодное исполнение применяется, когда агрегат предназначен для установки на открытом воздухе. При необходимости станция помещается на грузовое шасси или фургон. В особых условиях, климатических или в сложной социальной среде, лучше использовать дизельную электростанцию контейнерного типа. Блок-контейнер является и шумоизолятором, и антивандальным устройством.

Определение необходимой мощности

Суммируя общую нагрузку, нужно брать величины полной мощности (кВА), состоящей из активной и реактивной. Разница в значениях может быть существенной – от 1,3 до 3,5 раз. Так, бетономешалка при номинальной мощности 1000 Вт, в момент пуска потребляет 3500 Вт. То же наблюдается у бытовых приборов: холодильника, стиральной машины, кондиционера. Кроме того, нужно соблюдать оптимальный режим нагрузки – примерно 80%.

Наиболее востребованы в оснащении частных домов дизельные электростанции 250 кВт или меньшей мощности (150-200 кВт в зависимости от производителя). Они питают трехфазную сеть 400 В и 50 Гц. В учреждениях автономное электроснабжение устраивают при помощи дизель генераторов, обеспечивающих до 1000 кВт нагрузки. Портативные системы (4-30 кВА) удобны, но нуждаются в дополнительном охлаждении воздухом. Начиная от потребностей в 5 кВА эффективнее в работе дизельные электростанции стационарные.

Среди всех электрогенераторов дизельные наиболее распространены. Они экономичны, выпускаются в широком диапазоне мощности и разных исполнениях. Стоимость зависит от многих факторов.

Наш адрес

115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8, корп 5, оф. 400

info@spezenergo.ru

spezenergo@inbox.ru

+7(499) 272-12-51

+7(962) 950-52-12

+7(962) 947-29-89

Свяжитесь с нами: