Компактные генераторы энергии

Генераторы энергии

Оборудование системы автономного электроснабжения загородного дома

Загородный дом или дача служат не только местом отдыха человека, но и предоставляют ему простор для технического творчества. Благодаря появлению бытовых аналогов некоторых промышленных приборов, при выборе места для жительства можно не зависеть от коммунальных сетей снабжения. Так, в частном доме оборудовать автономные водоснабжение, канализацию, теплоснабжение. А если есть генераторы для дачи, пользование своей электроэнергией тоже не проблема.

Виды используемых частниками установок

Бытовые электростанции имеются в свободной продаже. Они различаются по типу используемых видов топлива, на котором они работают. Первый вид генераторов — это бензиновые агрегаты. Стоят недорого, просты в обращении. Довольно длительный рабочий цикл 10-12 часов сопровождается достаточно низким уровнем шума. Если нужен генератор 100 квт, то в этой категории его искать не стоит, - бензиновые агрегаты достаточно маломощные и выдают максимум 10 кВт.

Вторая категория установок представлена дизельными агрегатами. Стоят на порядок дороже бензиновых. Обеспечивают бесперебойную работу электроприборов в загородном доме в течение 5 часов. После этого нужно давать им отдыхать. С другой стороны, пяти часов работы вполне достаточно для обеспечения потребителей в темное время суток. Высокая развиваемая мощность дизельных станций (до 5 МВт) позволяет обеспечивать энергии сразу несколько домов. В большинстве случаев владельцы дач так и поступают, приобретая генераторы для совместного использования.

Самыми совершенными агрегатами, поддерживающими автономию загородного дома, являются генераторы и электростанции, работающие на газе. Если техника, работающая на жидких видах топлива, больше всего подходит в качестве резервного источника энергии, то газовые электростанции при постоянном подключении к газовой магистрали или к газгольдеру, могут обеспечить потребителей по требованию, то есть круглосуточно. Такой режим работы достигается благодаря оснащению генераторов жидкостными системами охлаждения.

Расчет мощности бытовых электростанций

Когда покупается генераторная установка следует пользоваться простым правилом: паспортная мощность прибора должна быть выше на 30 процентов совокупной мощности всех потребителей загородного дома. Очень часто производители указывают в характеристиках своих изделий предельные значения мощности, которые достигаются при пиковых нагрузках. Это тоже необходимо учитывать.

Если необходим генератор газовый для дачи, то можно остановиться на недорогих моделях стоимостью 25000-30000 рублей. Такие агрегаты вырабатывают ток стандартного напряжения 220 В. Мощность станций находится в диапазоне от 2,5 до 3 кВт, - этого вполне достаточно чтобы запитать циркуляционный насос системы водоснабжения, холодильник и телевизор. Если планируется большее количество потребителей, то придется задуматься о приобретении более дорогих и мощных моделей. Так, генератор 200 кВт, сможет обеспечить любые потребности жильцов за городом. Это при том, что работать он будет не в полную мощность.

Практика использования генераторов

Принцип действия электростанций понятен – расширенные газы, высвобожденные в результате сжигания топлива, воздействуют на кривошипно-шатунный механизм, вращающий ротор генератора. Для того, чтобы привести электростанцию в действие, используют механизм запуска. Он бывает ручной, стартерный и автоматический. Если хочется добиться полной автоматизации всего процесса (самостоятельный запуск агрегата при исчезновении в сети напряжения), придется рассмотреть вариант соответствующего генератора.

Наш адрес

115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8, корп 5, оф. 400

info@spezenergo.ru

spezenergo@inbox.ru

+7(499) 272-12-51

+7(962) 950-52-12

+7(962) 947-29-89

Свяжитесь с нами: