Критерии выбора электростанций для дома и производства

Электростанции

Автономная электростанция способна решить проблему снабжения электричеством загородного дома или дачного поселка. Ее приобретают в качестве аварийного источника энергии на строительных площадках, сезонных курортах. Какой тип станции подойдет в том или ином случае – вопрос неоднозначный. Так, портативные электрогенераторы справятся с периодическими отключениями центрального снабжения. Стационарные, более мощные, лучше использовать как основной источник электроэнергии. Агрегаты станций отличаются типом топлива, сами установки – двигателем и дополнительным оборудованием.

Огромный рынок генераторов предлагает продукцию многих производителей, что затрудняет выбор. Еще одна проблема появляется после совершения покупки – важно правильно смонтировать все оборудование. Вопросы устройства электропитания на производстве, в строительстве более масштабные. Здесь устанавливают полупромышленные или промышленные генераторы.

Критерии выбора электрогенератора

Для длительной безотказной службы электростанции необходимо обеспечить максимальное соответствие типа оборудования условиям эксплуатации.

Важны несколько основных факторов:

  • Главный параметр – назначение станции. От того, резервным будет источник или основным, зависит тип двигателя установки, время, которое она может работать без остановок;
  • Следующий фактор – требуемая мощность, т.е. суммарная нагрузка потенциальных потребителей энергии;
  • Местоположение генератора – помещение или открытая площадка;
  • Какой требуется вариант: стационарный или необходимо купить мобильную электростанцию;
  • Некоторые другие параметры: фазность сети (одно- или трехфазная), тип двигателя и топлива, пр.

Определившись с этими показателями, можно изучить рынок предложений по производителям и ценам. Популярна и вполне отвечает заявленным характеристикам техника из Японии и Германии, а также России. В сегменте электрогенераторов первое место специалисты отдают компании Honda, на втором – немецкая Huter, затем идет южнокорейская Hyundai и отечественная "Вепрь". Теперь можно составить список подходящих агрегатов, и тогда для принятия решения останется определиться с ценой электростанции. 

Абсолютное выражение стоимости не будет реальной характеристикой. Лучше оперировать понятием эффективность. Для резервного снабжения в быту выгоднее покупать дешевый и надежный бензиновый агрегат. Но если этот бытовой генератор должен работать постоянно, и есть магистраль газа, то быстрее окупится газовый. Дизель генератор неприхотлив и экономичен. Несмотря на первоначально высокую стоимость, есть смысл устанавливать его в места с частыми отключениями энергии.

Станция-генератор тепла и электричества

Там где требуется бесперебойная поставка энергии, часто используют когенерационные установки. Они представляют собой комплекс оборудования и вырабатывают одновременно тепло и электроэнергию. В состав такого агрегата входят следующие компоненты: ДВС, генератор, теплообменники. Система управления дает возможность, имея компьютер или сотовый, регулировать работу установки на любом отдалении от нее.

Используя абсорбционный охладитель, можно использовать вырабатываемое тепло для производства холода по схеме тригенерации (электрическая энергия, тепло, холод). Топливом для подобных тепловых электростанций может быть как природный, так другие виды газа: био-, свалочный или канализационный, полученный при сжигании руды и т.п.

Итак, электрогенераторы выбирают исходя из суммарной потребности в энергии. Качество двигателя и генератора определяют ресурс установки. Для качественного оборудования он составляет 3-5 тысяч часов.

Наш адрес

115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8, корп 5, оф. 400

info@spezenergo.ru

spezenergo@inbox.ru

+7(499) 272-12-51

+7(962) 950-52-12

+7(962) 947-29-89

Свяжитесь с нами: